close
Новости

Захарова: возвращения к обычным отношениям России с ЕС не будет

no thumb

Возвращения к прежним отношениям России и ЕС не будет в принципе, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
6c6c9a11b706dc1902c659b0a0509d52__520x310
Так она прокомментировала сообщения СМИ о том, что глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что не будет возвращения к отношениям в режиме business as usual (бизнес как обычно), пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право.

«Business as usual. Его не будет не «пока Россия…», а в принципе», — подчеркнула Захарова на своей странице в Facebook.

Захарова объяснила это тем, что Европейский союз сам не выполняет то, к чему призывает остальных.

«Международные обязательства. Какие «свои международные обязательства » не уважает Россия? Не Минские ли соглашения, которые она же сама инициировала и которые еженедельно призывает выполнять, адресуя эти обращения киевским подписантам и их спонсорам, в том числе из ЕС?» — задается вопросами Захарова.

Она также напоминает, что Европейский союз забыл о завизированном им в Киеве соглашении тогдашнего президента Украины Виктора Януковича и оппозиции о переходном периоде смены власти, в результате чего в стране началась «кровавая бойня».

Россия все действия на международной арене основывает на действующих документах и процедурах, в то время как Запад руководствуется поддержкой коалиций, которые не имеют никакого правового статуса, отметила представитель МИД.

«На основе каких положений международного права в Сирии находятся страны-члены ЕС? А что они делали в Ливии? А в Ираке? Почему выступающий за соблюдение международного права ЕС не требует отчета от Вашингтона о выполнении мандата СБ ООН по проведению операции в Афганистане? Когда Брюссель намерен призвать к ответственности государства, в нарушение всех мыслимых норм международного права превратившие жизнь людей в странах Ближнего Востока и Северной Африки в ад, который они теперь называют ошибкой?» — пишет Захарова.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел государственный переворот, в ходе которого Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича. В апреле того же года Киев начала начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Для урегулирования ситуации в Донбассе контактная группа в Минске в составе России, Франции, Германии и Украины приняла три документа по деэскалации конфликта. В соответствии с ними Киев, в частности, должен был принять закон об особом статусе Донбасса и внести изменения в Конституцию, однако эти шаги не были выполнены.

ЕС ввел против России три пакета санкций, хотя Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Оставить комментарий